hronika.info
Медицина

Медики рассказали, чем опасен переизбыток витамина D

Медики рассказали, чем опасен переизбыток витамина DВо всем нужно знать меру.

Дефицит витамина D крайне опасен для здоровья человека, но не менее опасен и его переизбыток, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

Так, доктор Борн Огюст из Университета Торонто утверждает, что отравления витамином D происходят крайне редко, но не стоит забывать, что различные препараты на его основе сейчас свободно продают в любой аптеке и магазине, и они могут представлять угрозу для здоровья несведущих людей, пишут aspekty.

В качестве примера приводится случай одного канадца, который обратился к врачам с проблемами с почками. Стандартное обследование, включая анализ мочи, не выявило отклонений. Однако в крови пациента врачи обнаружили аномально повышенную концентрацию кальция и паратирина, гормона, способствующего его выводу из крови. Нечто подобное происходит при приеме больших количеств витамина D, так как он способствует всасыванию фосфора и кальция из пищи.

Оказалось, мужчина действительно принимал огромные дозы витамина D последние три года, хотя уровень этого витамина у него не был снижен. Ситуация обострилась после поездки в Юго-Восточную Азию, где мужчина проводил много времени на солнце (именно под воздействием солнечных лучей в теле образуется витамин D).

Читайте также: Названы победители Nikon Small World Photomicrography. Фото

Мужчине прописали диету с минимальным количеством кальция и назначили прием гидроксихлорохина, который способствует инактивации витамина D и его выводу из организма. Но полностью восстановить функции почек не удалось – теперь у мужчины хроническое заболевание.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер