hronika.info
Медицина

Теперь ученые считают, что мобильные телефоны безвредны для здоровья

Теперь ученые считают, что мобильные телефоны безвредны для здоровьяМобильные телефоны, линии электропередач уже не считаются опасными.

Исследователи из Манчестерского университета решили проверить правдивость тезиса о том, что вырабатываемое мобильными телефонами электромагнитное излучение вредит здоровью.

В наше время популярна гипотеза, согласно которой бесплодие, детская лейкемия, а также онкологические заболевания могут быть вызваны электромагнитными полями. Их, кроме прочего, порождают мобильные устройства. Якобы эти электромагнитные поля наносят вред белкам, жизненно важным для организма человека. В силу этого многие медики рекомендуют пациентам свести использование мобильной связи к минимуму.

В центр исследования ученые поставили то, как слабое магнитное поле влияет на флавопротеины. Они представляют собой хромопротеины, которые содержат простетические группы. Флавопротеины нужны для управления нервной системой, а также для восстановления ДНК. Эксперимент показал, что слабое магнитное поле никак на них не влияет.

По мнению одного из авторов исследования, Алекса Джонса (Alex Jones), особенности проистекающих в человеческом организме реакций нивелируют биохимический эффект слабого магнитного поля. Ранее считалось, что такое излучение могло представлять опасность для биохимических реакций, в которых принимают участие флавопротеины и радикальные пары.

Ранее к похожим выводам пришли эксперты британского Агентства по защите здоровья населения. Выводы были озвучены в 2010. По мнению ученых, ни мобильные телефоны, ни Wi-Fi не могут нанести вред здоровью человека.

Читайте также: Мобильные телефоны в три раза увеличивают опасность развития онкологии

Еще один участник эксперимента, Найджел Скраттон (Nigel Scrutton), заявил, что исследование наглядно показывает безопасность мобильных телефонов, линий электропередач и ряда других устройств, которые раньше считали опасными. Между тем, различные исследовательские организации из разных стран мира и дальше будут проводить эксперименты в этой области. Тем более, что долгосрочный эффект от использования мобильных телефонов остается для ученых загадкой.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер