hronika.info
Медицина

Супрун рассказала об опасности контактных зоопарков

Супрун рассказала об опасности контактных зоопарковПосетители контактных зоопарков рискуют заболеть опасными болезнями.

Супрун рассказала о нескольких причинах, почему не стоит посещать такие зоопарки и почему их следует запретить, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

▪ Условия содержания животных

В большинстве контактных зоопарков звери на всю жизнь лишаются выгула, пространства для прогулок и условий для нормального размножения. В таких зоопарках животные имеют недостаточно пространства. Звери часто страдают от недостатка свежего воздуха, света, от избыточного веса и недостатка движения. Из-за этого они погибают гораздо раньше, чем если бы остались жить в естественной среде.

▪ Животные могут иметь психические расстройства

От постоянного контакта с людьми, ограниченного пространства, тяжелых условий для нормальной жизни и размножения, а также нарушения жизненного ритма, у животных часто появляется стереотипное поведение. Они постоянно ходят, покачивают головой, раскачиваются из стороны в сторону, ударяясь о стенки вольера, сидят неподвижно на одном месте или даже кусают сами себя — это все признаки стресса, депрессии, скуки и психоза.

▪ Опасность для ребенка

Самой распространенной травмой в контактных зоопарках являются укусы и царапины от животных. Не редки случаи, когда посещение зоопарка заканчивается в травмпункте.

▪ Негативное влияние на ребенка

Контактные зоопарки формируют у ребенка искаженное представление о том, что животное является не более чем игрушкой в руках человека. Животное не имеет возможности спрятаться, противодействовать или избежать контакта.

▪ Распространение заболеваний

Читайте также: Названы продукты, ускоряющие старение кожи

Следует помнить, что дикие животные являются носителями большого количества заболеваний. Среди них кампилобактериоз, сальмонеллез, листериоз, бруцеллез и многие другие. В крупнейших мировых контактных зоопарках распространены антибиотикорезистентные бактерии, то есть те, которые не лечат антибиотики.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер