hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, почему нельзя просыпаться от будильника на смартфоне

Врачи рассказали, почему нельзя просыпаться от будильника на смартфонеПереставлять будильники «ещё на пять минут» нельзя.

Многие ставят будильник на своем телефоне и кладут его рядом с кроватью на всю ночь. Но специалисты-сомнологи заявляют, что такая привычка очень вредна. Многие люди из-за этого постоянно нажимают на «повтор» будильника, продолжая дремать. Поэтому они советуют класть мобильный подальше от кровати, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

В основе теории учёных стоят циркадные ритмы (биологические часы). Они позволяют человеку уснуть в темноте и пробудиться с появлением первых лучей света в комнате. Если нажать на повтор будильника, эти часы сбиваются. Из-за чего человек весь день будет чувствовать себя вялым, раздражительным и уставшим.

«Человек должен спать минимум по 7-8 часов за одни сутки. Нужно учитывать, чтобы сон этот должен быть непрерывным», – рассказывает сомнолог Жак Пенсон.

Читайте также: Врачи рассказали, кому полезно просыпаться рано

Когда организм слышит звон будильника, счетчик естественных часов обнуляется. Если делать промежуточный сон по 5-10 минут, человек не сможет взбодриться после пробуждения. Чтобы проснуться и почувствовать прилив сил, можно сделать небольшую зарядку. Однако этот способ не подходит людям, страдающим от бессонницы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер