hronika.info
Медицина

У Супрун опровергли данные Комаровского о кори

У Супрун опровергли данные Комаровского о кори По его словам, «100000 жителей страны заболели корью».

Евгений Комаровский озвучил тезисы, которые не отражают реального положения дел в здравоохранении. Его кандидат в президенты Владимир Зеленский представил в качестве советника по вопросам здравоохранения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

По словам Евгения Комаровского, «100000 жителей страны заболели корью».

На самом деле — около 100 000 человек заболели в Украине за весь период с начала вспышки осенью 2017 года. В большинстве стран мира, в которых фиксируют вспышку кори, общественность оказывает давление на людей, которые сознательно, без медицинских причин отказываются от прививок и ставят под угрозу жизни тысяч других людей. В Украине же традиционно во всем обвиняют власть — МОЗ Украины, Правительство или Президента.

С начала вспышки кори МЗ Украины совместно с Правительством и врачебной сообществом делает систематические шаги, чтобы ликвидировать барьеры для вакцинации и остановить вспышку кори в стране:

Ульяна Супрун в августе 2016 сразу после назначения на должность исполняющей обязанности министра, предлагала провести заседание СНБО относительно низкого уровня вакцинации в Украине и потенциальных вспышек болезней.

С августа 2017 работает Оперативный штаб Минздрава Украины по реагированию на ситуацию по распространению кори в Украине. По решению которого продолжаются мероприятия по усиленной вакцинации. Например, распространили ее на детей до 9 лет, а с июня 2018 — на все группы детей. Теперь надлежит пропущенные дозы вакцины можно всем детям до 18 лет бесплатно.

С июня 2018 действует Приказ о проведении бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска. Бесплатно получить прививку могут военные, участники Операции объединенных сил, студенты, педагоги, медики.

Во всех регионах Украины есть достаточно качественных вакцин. МЗ переходит на трехлетнее планирование закупки вакцин, поэтому перебоев с поставками больше не будет — как это было при предыдущих командах Министерства.

В ближайшее время будет принят приказ, по которому вакцины, закупленные за государственный счет, будут поставляться в кабинеты врачей ФОТ и частные учреждения здравоохранения, которые подписали договоров с НСЗУ об обслуживании населения.

Читайте также: Ульяна Супрун прокомментировала религиозный аспект прививок

МОЗ регулярно проводит совещания и встречи с регионами для инструктажа и мониторинга ситуации, разъяснительную работу по вакцинации для Украинской. Семейные врачи, терапевты и педиатры по всей стране активно включились в борьбу против вспышки кори. В том числе благодаря их упорному и системной работе с пациентами уровень вакцинации против кори существенно вырос.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU