hronika.info
Медицина

Супрун назвала фактор, помогающий стать счастливым

Супрун назвала фактор, помогающий стать счастливымДля счастья не нужны деньги.

Уляна Супрун рассказала, как стать счастливым человеком. По мнению и. о. министра здравоохранения Украины спорт может в этом помочь. Об этом чиновница рассказала в своем Facebook, подтвердив каждый тезис научными фактам, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По данным Супрун, ученые обнаружили, что люди, которые регулярно занимались спортом, чувствовали подавленность и тревожность в среднем 35 дней в году. Исследование проводилось в течение 5 лет, в нем приняло участие более 1,2 миллионов респондентов.

«Счастливее человека делает любая физическая активность. Но наибольшее удовольствие по результатам исследований приносили командные виды спорта, езда на велосипеде и аэробные нагрузки. Для полноты ощущения счастья, активность в идеале должна длиться около 45 минут 3-5 раз в неделю», — считает чиновница.

Супрун также объяснила природу ощущения счастья после (и во время) физических нагрузок:
Эндорфины. Когда мы тренируемся, мы устаем, а мышцы болят. Прекрасно! Это означает, что в мозгу будут выделяются эндорфины — нейромедиаторы, с которыми связано обезболивание и чувство эйфории. Вы думали, люди просто так улыбаются на Селфи из тренажерных залов? Нет, они под эндорфинами.

Эндоканабиноиды. Нагрузка, требующая выносливости, например, бег на длинные дистанции, провоцируют еще и выброс эндоканабиноидов — нейромедиаторов, которые, как и канабоиды каннабиса, действуют на одни и те же рецепторы в мозге. В результате они уменьшают боль, улучшают настроение и мотивируют еще больше двигаться. Считается, что ендоканабиноидная система сыграла важную роль в охоте и собирательстве, потому облегчала длительные забеги африканской саванне.

Здоровое питание и вес. Ожирение (индекс массы тела более 30) и депрессия взаимосвязаны: люди с ожирением более склонны к депрессии, а люди с депрессией вероятнее будут иметь ожирение в будущем. Поэтому физические нагрузки это хороший предохранитель и набора веса, и депрессивных состояний. Другая сторона занятий спортом — это сбалансированное питание. Когда вы начинаете регулярно тренироваться, то должны есть полноценную пищу и соблюдать режим питания, иначе тренироваться будет трудно.
Самооценка. Занятия спортом улучшают самооценку и позитивное восприятие тела, даже если индекс массы тела не в норме (больше 25). Поэтому физическую активность советуют как средство для улучшения самооценки.

Социализация. Для физического и психического здоровья, для предотвращения или замедления деменции нам необходимо общение. Беговые клубы, тренажерные залы, групповые занятия йогой, пилатесом или танцы — прекрасное место найти единомышленников, завести знакомства, и одновременно не переутомиться общением или дискуссиями. Вы и среди людей, и не говорите о выборах. Танцы под ностальгические мелодии — идеальная профилактика деменции, и это не шутка. Социализация, движение, баланс, и давно знакомая, когда любимая музыка поддерживают наши нейронные сети и улучшают настроение. У пациентов с болезнью Альцгеймера музыка времен молодости пробуждает воспоминания.

Читайте также: Супрун назвала главную причину смертности в Украине

Преодоление стресса. Физическая активность сама по себе может быть источником стресса. «Взрывные тренировки» и командные игры, или различные виды поединка — это адреналин. Мы начеку и сердце колотится. Но любая физическая активность это «проветривание чердака» — пока вы тренируетесь, вы не думаете ни о чем, кроме тренировки, и тем самым успокаиваетесь. Бег вызывает выделение тормозного медиатора гамма-аминомасляной кислоты. Тренировка на выносливость нормализуют баланс в периферической нервной системе: бывает такое, что преобладает парасимпатическая, и мы чувствуем себя вялыми и никакими. Бывает, что преобладает симпатичная — и тогда человек постоянно нервничает, перевозбужден и плохо спит. Если бегать, то мы будем спокойными или возбужденными только когда нужно.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер