hronika.info
Медицина

Эксперты рассказали об опасности использования тонометров в домашних условиях

Эксперты рассказали об опасности использования тонометров в домашних условиях70% аппаратов для измерения давления показывают неверные данные.

Проблемы с давлением являются основной причиной смертности и инвалидности в мире. Ученые считает, что тщательный мониторинг давления способен снизить критичные последствия гипертонии — но только в том случае, если измерения давления будут точными, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

Канадские ученые из Университета Альберты провели исследование, касающееся домашних тонометров. Результаты оказались обескураживающими. 70% аппаратов для измерения давления показывают неверные данные, что может быть крайне опасно для пациентов с гипертонией.

Ученые протестировала десятки домашних тонометров. Оказалось, что в 70% случаев погрешность составляла около 5 мм рт. ст., а в 30% — около 10 мм рт.ст. Поскольку часто врачи полагаются на показания домашнего тонометра, которые сообщают им пациенты, ограничиваясь однократным измерением давления во время приема в клинике, то из-за неточности измерений серьезность заболевания может быть значительно недооценена.
Кроме того, и врачи, и пациенты должны учитывать, что неточность измерения давления домашним тонометром может вызываться не только погрешностью прибора, но и другими факторами, такими как различные помехи, создаваемые движениями руки и тела, неправильно застегнутая манжета, большой вес пациента, его эмоциональное состояние, и даже разговор во время измерения.

Ранее в Канаде уже проводилось похожее исследование на группе из 85 пациентов. Медики сравнили данные, полученные в результате измерений давления домашними тонометрами, с контрольными измерениями в клинике одновременно двумя наблюдателями с третьим контролером, сравнивающим полученные показания между собой. Оказалось, что разница между показаниями домашних и клинических тонометров была клинически значимой.

Более того, в ходе исследования выяснилось, что показания, которые снимали мужчины, отличались меньшей точностью, чем те, которые снимали женщины.
Как минимизировать погрешности показаний АД, пользуясь домашними тонометрами:

Никогда не измеряйте давление, держа руку на весу.

Старайтесь измерять давление в спокойном состоянии. Не разговаривайте и не шевелитесь во время измерений.

Манжета прибора должна находиться на уровне сердца пациента: если она спустится ниже уровня сердца, показания будут завышенными.

Не накладывайте манжету на закатанный рукав одежды – ткань может пережать сосуды, искажая результат.

Подбирайте манжету, соответствующую вашей комплекции: ширина манжеты должна составлять около 40% обхвата руки (порядка 12-14 см), а длина пневмокамеры манжеты должна быть не менее 80% руки (около 18-26 см). Короткие и слишком узкие манжеты также значительно искажают показания прибора.

Читайте также: Никакой пользы: названы самые бесполезные каши

Для повышения точности измерения рекомендуется делать несколько замеров, причем промежуток между ними должен составлять не менее 7-10 минут: это позволит сосудам восстановить эластичность после предыдущих измерений.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU