hronika.info
Медицина

Сон с родителями чреват для детей астмой

Сон с родителями чреват для детей астмойСон с родителями повышает риск астмы у ребенка.

В исследовании, проведенном в Университете имени Эразма Роттердамского, приняли участие 6000 матерей и их детей. Исследователи собирали информацию с помощью опросника, направленного на выявление симптомов бронхиальной обструкции и астмы. Они наблюдали за детьми, начиная с 1 года, и до 6 лет. Используя анкету для родителей, ученые выяснили, спали ли те с ребенком в одной кровати, рассказывает Zee News.

Исследователи обнаружили: у детей, спавших с родителями в младенчестве (в возрасте двух месяцев), риск астмы и бронхиальной обструкции не был повышен. Однако дети, которые спали с родителями в возрасте 24 месяцев, в будущем чаще страдали от бронхиальной обструкции (в возрасте от 3 до 6 лет). Кроме того, у них чаще выявляли астму в возрасте 6 лет.

Читайте также: Израильские ученые рассказали, чем чреват прерванный сон

Между тем, согласно статистике, большое количество детских смертей (каждая восьмая) происходит, когда ребенка кладут поспать на диван. Причем, риск внезапной детской смерти во сне повышается более чем в 2 раза, если на диване с ребенком спит еще кто-то. Медики советуют: ребенок должен спать на плоской и твердой поверхности.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер