hronika.info
Медицина

Ученые определили, как ожирение влияет на структуру мозга

Ученые определили, как ожирение влияет на структуру мозга На первый взгляд такая взаимосвязь не очевидна.

Нидерландские исследователи изучили связь между избыточным весом и деятельностью головного мозга. Оказалось, что при ожирении его структура меняется, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Специалисты Роттердамского и Лейденского университетов в Нидерландах провели исследования связи между количеством жировых клеток в организме и изменениями в отделах головного мозга.

Ученые уверены, что избыточный вес влияет на структуру главного органа человеческого организма. В ходе эксперимента был проведен биоимпедансный анализ, дающий возможность установить уровень электрического сопротивления в разных частях тела. Также эксперты задействовали магнитно-резонансную томографию, что дало возможность определить процессы, происходящие в мозгу, его структуру и состояние серого и белого вещества.

Следует отметить, что и ранее подобные исследования проводились и ранее, однако на этот раз изучение проблемы было более масштабным и всесторонним. В работе приняли участие более 12 тысяч добровольцев, средний возраст которых составил 62 года. Информация о проведенном анализе была размещена в издании Radiology, в статье о том, что при избытке жира в организме мужчин происходит уменьшение количества серого вещества.

Особенно этот процесс заметен в таких отделах, как таламус, гиппокамп и базальные ядра. Эти участки головного мозга ответственны за движения, память, сенсорную информацию и ее распределение. Также указанные мозговые зоны обеспечивают контроль мотивации и чувства удовольствия.

Читайте также: Назван напиток, снижающий риск развития опухолей

В женском теле избыточный вес уменьшает серое вещество в одном из базальных ядер, бледном шаре. Однако изменения микроструктуры белого вещества присущи представителям как сильного, так и слабого пола. Сокращение количества серого вещества, возможно, является маркером гибели нейронов, трансформация же белого вещества указывает на дефекты связи между мозговыми зонами.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU