hronika.info
Медицина

На офисном столе бактерий гораздо больше, чем в туалете

На офисном столе бактерий гораздо больше, чем в туалете   Около 7500 различных организмов живет на клавиатуре.

«Белым воротничкам» приходится ежедневно сталкиваться с десятками миллионов микробов и бактерий, которые живут на рабочем столе и технике. Их тут больше в 400 раз — по сравнению, к примеру, с разделочной доской и даже туалетом.

Главная причина такого безобразия — отсутствие гигиены, пишут Novinky. Это не значит, что все сотрудники ходят грязные как чушки и немытыми руками переносят инфекцию. Дело в другом. Столы и тем более компьютеры не моют с дезинфицирующими средствами как, например, полы. К тому же полы моют каждый день, а технику протирают, дай бог, раз в месяц.

Кроме того, многие рабочие поверхности — неровные, пористые, ребристые, куда не достанет щетка, и бактерии там устраивают рассадники.

Около 7500 различных организмов живет на клавиатуре. Примерно столько же на поверхности мыши и телефона. А человеческие руки — проводник для всех этих микробов.

Плюс микробы, обитающие в бумажнике. Помещенный в задний карман брюк, где достаточно тепло, он становится прекрасным «инкубатором» для размножения микроорганизмов.

И, кстати, еще о туалетах. Специалисты из американского медицинского телешоу The Drs проверили общественные туалеты и взяли мазки с разных поверхностей. Которые послали в лабораторию на анализы. И были шокированы результатами.

Конечно, никто не рассчитывал, что туалет будет стерильным. Но чтобы самым главным рассадником бактерий в нем стала туалетная бумага – этого никто не ожидал. Между тем, именно она является базой заразы. Даже на сиденье унитаза бактерий находится в полтора раза меньше, чем на бумаге. Кто бы мог подумать…

Специалисты объяснили это тем, что унитазы все-таки чистят специальными средствами с антибактериальным эффектом. Плюс к тому, люди часто перед использованием унитаза используют специальные одноразовые покрытия.

Читайте также: Новые детские автокресла признаны опасными для здоровья

Тогда как туалетную бумагу нередко кладут на грязные поверхности и трогают нечистыми руками, а на каждом квадратном сантиметре ладони, как известно, может быть более 1000 бактерий.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU