hronika.info
Медицина

Из-за видеоигр дети теряют креативность

Из-за видеоигр дети теряют креативностьДетям следует давать больше возможностей для неструктурированных игр.

Американские ученые отыскали еще один существенный недостаток видеоигр в деле развития детей. Они считают, что подобного рода развлечения негативно сказываются на социальных навыках подрастающего поколения, так как у детей подавляются креативность и воображение.

Такие популярные видеоигры, как Minecraft, часто превозносят за их способность развивать креативные навыки у детей. Якобы эти игры не только развлекают детей, но и позволяют им строить фантастические миры, что увеличивает различные способности к структурированию и планированию.

Однако психологи из Нью-Йорка установили, что, на самом деле, такие видеоигры подавляют воображения ребенка, так как ставят «труд» выше «любви». Исследования показывают, что помещение детей в подобные виртуальные структурированные игровые площадки негативно влияет на их развитие, поэтому родители должны обеспечивать своим отпрыскам больше свободного времени на свежем воздухе, чтобы сильнее развивать их воображение.

«В Minecraft дети могут строить и изучать новые миры, а также манипулировать ими, обладая беспрецедентным контролем, — пишут исследователи. — В эту видеоигру встроена креативность за счет комбинации действий, инструментов и материалов, так что игроки всегда имеют только одно задание для выполнения в каждый конкретный момент. Это дает им возможность создавать более сложные структуры. Хотя на первый взгляд это кажется правильным, мы убедились в ходе наблюдений за детьми, что они чувствует себя после игры в Minecraft несдержанными и раздражительными».

Читайте также: Современные гаджеты мешают детям адаптироваться в обществе

Ученые настаивают на том, что как только дети добиваются результатов в этой игре, они становятся менее креативными и настроенными больше на выполнение рутинных задач. Авторы исследования подчеркивают, что дети играют в подобные игры для борьбы со свободным временем и скукой, а вовсе не для того, чтобы развивать воображение и стимулировать свою креативность, чего они могли бы достичь, если бы играли на улице или изобретали бы свои собственные игры. Поэтому детям следует давать больше возможностей для неструктурированных игр, для чего их нужно отвлекать от экранов мониторов и телевизоров.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU