hronika.info
Медицина

Люди не осознают, насколько опасны антибиотики

Люди не осознают, насколько опасны антибиотикиУченые считают подобную беспечность очень опасной.

Специалисты уже не раз заявляли о том, насколько опасен бесконтрольный прием антибиотиков. Современная медицина столкнулась с таким явлением, как антибиотикорезистентность бактерий – невосприимчивость патогенов к антибактериальным препаратам, делающая лечение неэффективным и практически бессмысленным.

Но, несмотря на это, люди продолжают охотно принимать антибиотики.

В журнале Medical Decision Making опубликованы результаты первого в своем роде исследования американских ученых, которые показали: пациенты все еще не осознают, насколько опасно чрезмерное увлечение антибиотиками. При малейшем недомогании люди сами просят своих врачей об их назначении, резюмируют эксперты.

Авторами данной работы стали исследователи из Университета Джорджа Вашингтона и Университета Джонса Хопкинса.

Пациентам, проходившим лечение в американских городских госпиталях, ученые предложили пройти тестирование, оценивающее их понимание назначения антибиотиков.

Проанализировав полученную информацию, исследователи были удивлены результатами. Выяснилось, что половина опрошенных пациентов, подхвативших вирусную инфекцию, предпочла бы попросить врача о назначении антибиотиков «на всякий случай». Это при том, что люди, в общем, понимают – подобные лекарства не помогают лечить вирусы. «Практически все пациенты были осведомлены о таких возможных побочных реакциях антибиотиков, как вторичная инфекция и аллергические реакции, однако считали вероятность их развития практически нулевой, и были уверены — антибиотики никак не ухудшат их самочувствие, а все риски их приема не перевесят возможную пользу», — пояснили авторы исследования.

Читайте также: Какие бывают болезни желудка и насколько они опасны — рассказывают медики

Ученые считают подобную беспечность очень опасной. По их мнению, с пациентами необходимо проводить грамотную разъяснительную работу. «Вместо того, чтобы говорить больным, что антибиотики не смогут помочь в их случае, необходимо делать упор на неприятных побочных эффектах антибактериальных препаратов», — убеждены эксперты. Они считают, что врачи должны доводить до своих пациентов, какова разница между вирусами и бактериями. Многие люди думают, что лекарства борются с микробами, поэтому лечиться лучше всего только антибиотиками – это одно из самых больших заблуждений среди пациентов.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

1 комментарий

Карма 19.12.2014 в 21:08

Люди не осознают насколько необходимы антибиотики!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.