hronika.info
Медицина

Алкоголь спасает от тромбов

Алкоголь спасает от тромбовПиво может помочь вам сохранить ваши сосуды от тромбоэмболии. Но такой исход возможен только в случае, если вы мужчина, и если вы не слишком употребляете спиртные напитки. И так, доза спиртного, которую можно употреблять в сутки для того, чтобы она приносила пользу вашим сосудам, не должна быть больше 250 миллилитров. Это же касается и вина.

Причины, которые могут вызвать возникновение тромбов могут быть разные. На это влияет и масса тело и возраст, и пагубные привычки, такие как курение. Но, тем не менее, существует мнение, что алкоголь может спасти от возникновения тромбов. Он предотвращает агрегацию тромбоцитов, помогает тромбом рассасываться, уменьшает уровень фибриногенов, а они – основной материал для «строительства» тромбов.

Но это пока данные весьма противоречивые. Так как одни ученые утверждают, что алкоголь помогает при тромбозе, другие считают наоборот.

Но вот ученые и Дании решили все-таки разобраться в этом вопросе. Они провел масштабное исследование. В нем были учтены данные о здоровье долее 27 тысяч мужчин и 29 тысяч женщин. Эти данные собирались больше десяти лет.

Так вот результаты исследования показали, что, действительно, алкоголь способен препятствовать возникновению тромбов в крови. Но этот вывод касался только мужчин. Доза алкоголя, которая приводила к положительному результату составляла от 70 до 250 миллилитров.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер