hronika.info
Медицина

Письмо от руки благотворно влияет на мозг

Письмо от руки благотворно влияет на мозгПисьмо от руки улучшает работу мозга, стимулирует его функции.

Наша жизнь неотрывно связана с компьютерами: мы работаем за ними, общаемся через них, читаем с экрана. Бумажные книги и письмо «от руки» перестает быть популярным, как только мы покидаем школьные парты и скамьи университета. Некоторые люди отмечают, что не писали ручкой несколько лет после завершения учебы: заметки делаются на смартфон, а большой текст на клавиатуре за компьютером. Дети копируют взрослых, но, если ребенок перестает писать «по старинке», это негативно сказывается на мозге. Ученые из Португалии доказали, что письмо от руки позволяет мозгу развиваться значительно быстрее и продуктивнее, чем при наборе текста на клавиатуре.

Если ребенок перестает писать от руки, то теменная доля мозга замедляет свое развитие, ее пластичность снижается, и с возрастом она перестает изменяться. Одной из функций этой области мозга является формирование связей между зрением и движением.

Детям дошкольного возраста очень важно делать упражнения на развитие координации и точности движений, а написание слов ручкой, является одним из таких упражнений. Родители, конечно же, не должны запрещать детям пользоваться компьютером — он развивает иные способности. Только нужно очень тонко подходить к внедрению подобных устройств в обучающий процесс ребенка. Компьютер слишком упрощает жизнь. Допустим, если орфография текста проверяется автоматически, зачем учить и знать правила?

Современные школьники имеют проблемы с концентрацией и вниманием, а компьютеры им необходимы для того, чтобы играть и общаться, а не для поиска новой информации и развития.
Как отметили португальские ученые, написание текста от руки, улучшает концентрацию внимания, и предмет быстрее усваивается.

Также укрепляется память: многократное написание текста позволяет запомнить его быстрее, и материал проще перейдет в долговременную память.

Тенденция современности — это повальная безграмотность и обеднение речи, что является прямым следствием того, что дети перестали читать и писать от руки. Ученые из США подтвердили данные своих португальских коллег, поведя собственные эксперименты.

Читайте также: Медики: Семейная трапеза благотворно влияет на ИМТ человека

Просканировав мозг испытуемых, исследователи определили: письмо от руки улучшает работу мозга, стимулирует его функции, улучшает память. Это происходит потому, что написание текста рукой увеличивает число задействованных нейронов и мозг работает активней.

Источник: Раут

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер