hronika.info
Медицина

Исследователи: Ожирение – проблема всей семьи

Исследователи: Ожирение – проблема всей семьиОказывается, ожирение родителей повышает риск ожирения и переедания у детей.

Наличие проблем с весом связано с генами, которые сигнализируют, когда нужно прекратить есть. Заблокированная экспрессия гена POMC, руководящего областью мозга, которая контролирует пищевое поведение, может подсказать, как связан рацион матери и повышенный риск ожирения ее детей.

Чрезмерное метилирование (модификация молекулы ДНК без изменения самой последовательности) блокирует способность экспрессировать этот ген. В итоге человек насыщается позднее, чем в норме. Он переедает и начинает страдать от ожирения. Данный процесс удалось воспроизвести на примере крыс.

Читайте также: Исследователи рассказали, почему ожирение вызывает именно поздний ужин

Все крысята, включая потомство тучных животных, получали нормальную пищу. При этом у них анализировали кровь на уровень гормонов и отделы мозга на предмет модификаций особых ДНК-последовательностей. Оказалось, негативное генетическое перепрограммирование, вызванное жирным рационом у матерей некоторых крысят, повысило у молодняка риск ожирения.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер