hronika.info
Медицина

Диетологи попросили «не обижать» микроволновую печь

Диетологи попросили «не обижать» микроволновую печьМикроволновая печь есть практически в каждом доме.

Западные специалисты предлагают активно пользоваться СВЧ-печью.

Во-первых, она может значительно сократить время приготовления пищи. А чем меньше термической обработки, тем меньше разрушается полезных веществ в продуктах. Для овощей, например, хватит и 5 минут.

Также микроволновка подходит для дезинфекции пластиковой посуды. Бактерии вроде сальмонеллы и кишечной палочки, как известно, легко размножаются на разделочных досках. И, согласно исследованию Университета Висконсин, чтобы избавиться от бактерий, достаточно обработать доску в микроволновке в течение пяти минут, пишет Stuff.co.nz. То же относится к грязным губкам для мытья посуды. Специалисты советуют добавить лимонный сок с уксусом и отправить губку в микроволновку на минуту.

Читайте также: Диетологи поведали, почему не надо покупать сок в магазинах

Еще обработка в микроволновке позволяет «оживить» закристаллизовавшийся мед (достаточно 30 секунд) и ускорит поднятие теста. Некоторые предлагают использовать микроволновку для реабилитации декоративной косметики. К примеру, эксперт Жаклин Мариани советует: поместите в печь открытую тушь (без щеточки) и чашку с водой. За пять минут засохшая тушь станет вновь жидкой. Эффекта хватит на несколько недель.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU