hronika.info
Медицина

Пуповину полезно перерезать не сразу — исследование

Пуповину полезно перерезать не сразу - исследованиеПеререзав пуповину всего на две минуты позже, можно улучшить развитие ребенка.

Новое исследование показывает, что перерезав пуповину всего на две минуты позже, можно улучшить развитие ребенка в течение первых дней жизни.

Как правило, акушеры перерезают пуповину, связывающую мать и новорожденного, спустя секунды после его появления на свет.

Ученые из Гранадского университета (Испания) пришли к выводу, что небольшая отсрочка этой процедуры — на две минуты — влияет на устойчивость новорожденных к воспалению, вызванному окислительным стрессом — дисбалансом между свободными радикалами и антиоксидантной защитой малыша.

В исследовании приняли участие 64 здоровые беременные женщины: в половине случаев пуповину их новорожденных детей перерезали спустя 10 секунд, а в другой половине — спустя две минуты.

Читайте также: Женщине пришлось рожать прямо на трассе, потому что «сел телефон и закончился бензин»

Результаты показали, что дети, у которых пуповину перерезали позже, обладали более мощным антиоксидантным потенциалом и испытывали значительно меньшее послеродовое воспаление.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU