hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, почему вредно долго спать на выходных

Ученые рассказали, почему вредно долго спать на выходных Долго спать на выходных вредно для здоровья, доказал анализ.

Многие люди позволяют себе подольше поваляться в постели в выходной день. Но подобная практика, по мнению специалистов, приводит к ожирению. Чем дольше человек нежится в кровати, тем выше риск ожирения и сопряженных болезней, пишет The Daily Mail. Это явление ученые уже окрестили социальным джетлагом.

Разница в режиме сна между рабочими и выходными днями опасна. Но, в отличие от обычного джетлага, вызывающего временные проблемы с обменом веществ, социальный джетлаг может сопровождать человека всю его жизнь. Это ученые доказали на примере более 800 человек, у которых замерялся рост, вес, объем талии. Также оценивалась концентрация С-реактивного белка и гликированного гемоглобина в крови — это маркеры воспаления и диабета.

Читайте также: Врачи разъяснили, почему подросткам вредно заниматься спозаранку

Параллельно проводился опрос, касавшийся продолжительности сна, и того, как долго люди предпочитали спать, когда была такая возможность. Оказалось, разница в продолжительности сна в 2 часа в выходные дни повышает риск высокого Индекса массы тела и показателей биомаркеров воспаления и диабета. Возможно, социальный джетлаг мешает человеку вести активный образ жизни, тренироваться и правильно питаться. Таково одно из объяснений негативного влияния джетлага.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU