hronika.info
Медицина

Ночная работа может привести к бесплодию

Ночная работа может привести к бесплодиюАнглийские ученые из Саутгемпронского университета обнаружили, что работа ночью может приносить к сбою менструального цикла и дисфункции репродуктивных органов.

Исследователи анализировали выводы нескольких экспериментов по этой теме, которые были проведены на протяжении с 1969 по 2013 годов. Ними были обработаны данные о более чем 119 тысяч женщин. В ходе исследования, они установили, что работа по сменам (чередующиеся смены, вечерние смены и ночные) у женщин повышает риск сбоя регуляции менструального цикла в более чем 33% случаев. У женщин, которые работали днем, такой дисфункции не отмечалось. Те, кто работают ночью, также имеют большую вероятность приобрести проблемы с функцией репродукции.

У дам, которые работали ночами, не было статистического риска сбоя менструаций и проблем с зачатием ребенка. Зато риск выкидыша у них повышался. Если же смены чередовались (дневная с ночной), то вероятность выкидыша не возрастала.

Выводы этого исследования важны не только для женщин и будущих мам, но и для работодателей, которые смогут учесть этот фактор в организации работы свой предприятий.

Напомним, что у мужчин было отмечено снижение на 25% количества сперматозоидов, если у них есть проблемы со сном.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU