hronika.info
Медицина

Газировка провоцирует раннее половое созревание

Газировка провоцирует раннее половое созреваниеЭти выводы сделаны на основе наблюдений за 5 583 девочками.

Газированные напитки с сахаром ускоряют наступление пубертатного периода и увеличивают риск рака у девочек. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Сторонники запрета продажи газировки в школах получили новые доводы в свою пользу. Регулярно употребляющие газированные напитки с сахаром девочки рискуют впоследствии стать жертвами рака груди, как установили американские ученые. Достаточно выпивать всего полторы банки газировки в день, чтобы также вызвать вероятность раннего полового созревания. Снижение возраста наступления половой зрелости на один год увеличивает опасность развития рака груди на 5%.

Гарвардские ученые сделали эти выводы на основе наблюдений за 5 583 девочками в возрасте от 9 до 14 лет. Они заметили, что употребляющие более полутора банок газировки с сахаром в день девочки сталкивались с первыми менструациями, в среднем, на 2,7 месяца раньше тех, кто пил меньшее количество этих напитков (менее двух банок в неделю).

Читайте также: Определена ежедневная доза самого полезного для женщин витамина

Считается, что напитки с добавленным сахаром влияют на концентрацию инсулина в организме, что в свою очередь, приводит к более высокой концентрации женских половых гормонов, вызывающих раннее половое созревание. Ученые подчеркивают, что широкое употребление газировки до последнего времени связывалась почти исключительно с эпидемией детского и подросткового ожирения, однако это исследование показало, что газированные напитки с сахаром также ускоряют наступление половой зрелости вне зависимости от индекса массы тела. Это наблюдается среди девочек, наиболее активно употребляющих газировку.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер