hronika.info
Медицина

Существует взаимосвязь между семейным статусом человека и его весом

Существует взаимосвязь между семейным статусом человека и его весомПрибавка в весе обусловлена изменением стиля жизни.

Стало известно, когда женщины и мужчины склонны набирать вес. Существует связь между весом человека и его cемейным статусом.

Согласно их исследованиям, женщины набирают вес, когда выходят замуж, а мужчины — когда разводятся. К такому результату они пришли, изучив поведение и образ жизни 10 тысяч людей в период с 1986 по 2008 год. По словам соавтора исследования, профессора социологии Чжэньчао Цянь, прибавка в весе у женщин обусловлена изменением стиля жизни — погружением семейные хлопоты, которые не оставляют времени на занятия фитнесом, например, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на svit24.net.

«С другой стороны, исследования показывают, что женатые мужчины ведут более здоровый образ жизни, поэтому легче поддерживают вес. Соответственно, после развода они полнеют», — говорит Цянь.

В целом для людей обоего пола, прибавка или снижение веса связана с психологическими проблемами, вызванными изменением семейного статуса. «При этом чем вы старше, тем легче вам набрать вес из-за развода или замужества», — резюмирует Дмитрий Тумин, ведущий автор исследования, аспирант кафедры социологии.

Читайте также: Ученые обнаружили взаимосвязь между употреблением алкоголя и занятиями спортом

Ранее ученые сообщали о том, что в перве годы счастливого брака супруги набирают вес вплоть до развития ожирения. Кроме того, британские исследователи выяснили, что женщины наиболее склонны к набору лишнего веса в возрасте 35-40 лет, причем пик приходится на 38 лет. Что касается мужчин, то чаще всего они толстеют, когда им 40-45 лет (пик наступает в 44 года).

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU