hronika.info
Медицина

Осторожно! В продуктах из риса есть мышьяк

Осторожно! В продуктах из риса есть мышьякЭтот химический элемент воздействует на иммунную систему, легкие, почки и печень.

Шведские ученые обнаружили присутствие мышьяка в шести продуктах из риса, взятых на лабораторное исследование.

Этот химический элемент воздействует на иммунную систему, легкие, почки и печень. Ежедневное потребление продуктов, содержащих мышьяк, способно существенно повысить вероятность возникновения онкологических заболеваний, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

«Неорганический мышьяк, в первую очередь, является канцерогеном и обладает высокой токсичностью, в результате чего воздействует на клетки самым разным образом», — подчеркнула в эфире телеканала СВТ профессор экологической медицины Каролинского института Мари Вахтер. По ее словам, у мышьяка нет безопасных доз. Это проблема всех канцерогенных веществ, а мышьяк — одно из самых сильных среди тех, что присутствуют в окружающей среде.

Профессор напомнила, что в больших количествах мышьяк и другие металлы, например кадмий, могут содержаться в цельнозерновых продуктах, таких как хрустящие рисовые лепешки или цельнозерновой рис. Это связано с тем, что во многих местах, где возделывается рис, мышьяк присутствует в грунтовых водах и легко проникает в растения.

Читайте также: Рисом можно и «отравиться» – до генетических мутаций организма

Опасность мышьяка для организма обратно пропорциональна весу человека: чем меньше вес, тем больше риски. Например, ребенок, который на завтрак ест рисовые хлопья, на обед и на ужин — рис, а между ними еще три рисовые лепешки, за день получает дозу мышьяка, в три раза превышающую рекомендации Европейского агентства по безопасности продуктов питания.

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про отладку в WordPress.