hronika.info
Медицина

ТОП-10 мифов о волосах

ТОП-10 мифов о волосахВы считаете, что перед сном нужно расчесать волосы сто раз, как сказала героиня романа «Унесенные ветром, чтобы они были здоровыми? Или для того, чтобы волосы росли быстрее их нужно чаще подрезать? Таких советов, рекомендаций и «слухов» существует много, поэтому специалисты решили разоблачить или подтвердить некоторые из них.

Волосы растут быстрее, если их чаще стричь. Волосы за один месяц в среднем вырастают на 1,3 сантиметра, и это не зависит от того, как часто вы их стрижете. В летнюю пору рост немного усиливается, но стрижка тут не при чем, а дело в гормонах. Но даже если вы обладательница длинных волос, которые не нуждаются в частой коррекции, стоит иногда навещать парикмахера, хотя бы для того, чтобы обстричь сеченые концы.

Волосы выпадают от стресса. Мы теряем до 120 волос в день, и это не зависит ни от чего. Но серьёзные жизненные ситуации, которые заставляют сильно переживать и нервничать, действительно могут спровоцировать потерю волос. К потере волос могут также привести антибиотики и беременность. Но после того, как стресс проходит, спустя пару недель волос опять начинают расти нормально.

Нужно постоянно менять шампунь. Эксперты утверждают, что такое предположение не имеет абсолютно никаких подтверждений. Если же вам шампунь подходит, то он и будет вам подходить всегда. Но если вам часто приходить употреблять средства для укладки, то раз в две недели можете использовать специальные очищающие шампуни, которые помогут вам смыть с волос остатки воска или других средств.

Нельзя выдергивать седые волосы, иначе на их месте может вырасти еще больше седых волос. Это миф. Но выдергивать их все-таки не стоит, и только потому, что выдернув волосинку, вы можете нанести вред фолликулу, и занести под кожу головы инфекцию.

Тонким прямым волосам нельзя придать объем. Это не так. С помощью крупных бигудей, буквально за пять минут, вы можете придать вашим волосам желаемый объем.

Для того, чтобы волосы были более чистыми, стоит их мыть шампунем два раза. На самом деле, достаточно одного раза. Если вы моете их два раза, вы, таким образом, смываете защитные частицы с кожи головы.

Чтобы у волос появился блеск, стоит их ополаскивать холодной водой. Это очередной миф. Это процедура может только взбодрить вас и придать коже необходимый тонус. Но волосы от этого блестеть никак не станут.

Краска наносит основной вред волосам. На самом деле, современные краски на столько «осторожны» к волосам, что не могут сильно навредить и ослабить волосы. К некоторым краскам даже прилагается специальные ухаживающие средства. Но перед тем, как окраситься, все-таки проконсультируйтесь с вашим парикмахером.

Секущиеся концы можно «спаять» специальными средствами. Если же концы посечены, то единственное, что можно с ними сделать – это обрезать. Можно использовать средства, в составе которых содержится воск или силикон. Они на некоторое время смогут склеить концы, сделают ваши волосы более блестящими и придадут здоровый вид.

Волосы нужно расчесывать ежедневно по сто раз. Это не так. От каждого расчесывание волосы стают слабее и выпадают. Поэтому стоит их расчесывать только по необходимости и для укладки.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU