hronika.info
Медицина

Между алкоголизмом и депрессией связи нет, – ученые

Между алкоголизмом и депрессией связи нет, – ученыеАлкоголь не помогает справиться с депрессией.

Вопреки распространенному мнению, что употребление алкоголя и депрессивные состояния взаимосвязаны, ученые пришли к выводу, что употребление алкоголя не вызывает депрессии, но и не предотвращает ее. Иными словами, причинно-следственной связи между алкоголизмом и депрессией нет, уверены ученые.

Австралийские специалисты проанализировали данные нескольких исследований, посвященных данной тематике, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

По их мнению, более распространенную среди любителей алкоголя депрессию можно объяснить тем, что они ведут менее здоровый образ жизни – значительно чаще курят, употребляют наркотики, плохо питаются и гораздо чаще имеют проблемы со здоровьем, чем их сверстники.

Однако доказать, что регулярный прием алкоголя является причиной депрессии, не удалось.

Верно и то, что употребление алкоголя не помогает людям справиться с депрессивными состояниями, ведь, протрезвев, они снова сталкиваются с теми же проблемами и возвращаются к прежней оценке ситуации.

Статистика свидетельствует о том, что среди любителей алкоголя число страдающих от депрессии несколько выше, однако ученые объясняют этот факт тем , что такие люди чаще сталкиваются с социальными и финансовыми трудностями, а также у них чаще возникают проблемы с законом (например, вождение в нетрезвом виде).

Авторы исследования отмечают, что результаты вовсе не являются призывом к употреблению алкоголя.

Читайте также: Дмитрий Харатьян рассказал о борьбе с алкоголизмом

Чрезмерное употребление алкогольных напитков очень негативно влияет на человека и на его здоровье. А вот с вероятностью депрессии алкоголизм не связан – уверяют австралийские специалисты.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер