hronika.info
Медицина

Человек умнеет лишь после 50 лет, – исследование

Человек умнеет лишь после 50 лет, – исследованиеЧеловеческий мозг с возрастом становятся только лучше, считают ученые.

Старение может на самом деле увеличить мыслительные способности человека, как выяснили ученые из Массачусетского института технологий.

Они установили, что некоторые области нашего мозга не достигают пика своей деятельности до 50 лет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Подобно хорошему вину, человеческий мозг с возрастом становятся только лучше, как считают ученые из США. Они выяснили, что некоторые зоны мозга взрослеют и достигают своего пика деятельности через несколько десятилетий жизни — после 50 лет. Хотя принято считать, что человек находится на пределе своих мыслительных способностей после 20, это не относится ко всем зонам мозга, как установили ученые. На деле, способность оценивать эмоциональное состояние других людей полноценно развивается у человека только после того, как он перешагивает через 40 и 50 лет.

«В любом возрасте в некоторых вещах мозг прогрессирует, а в некоторых ваши мыслительные способности снижаются, — говорит автор исследования Джошуа Харстхорн. — Не существует какого-то определенного возраста, в котором вы достигаете пика мыслительной деятельности во всех областях сразу. Мозг представляет собой постоянно изменяющуюся структуру, и в течение жизни человека что-то здесь улучшается, а что-то ухудшается».

Авторы этого исследования смогли получить весьма убедительные выводы, поскольку они запустили целую серию экспериментов в интернете, во время которых люди любого возраста могли становиться объектами для наблюдений. На таких сайтах были представлены креативные тесты, на выполнение которых требуется всего несколько минут.

Читайте также: Чувство вины укорачивает жизнь — исследование

Благодаря этим тестам ученые аккумулировали информацию по почти трем миллионам человек за последние несколько лет. Именно она и смогла показать, что, несмотря на процессы старения в каких-то областях мыслительной деятельности, мозг продолжает прогрессировать с годами, а в каких-то его зонах отмечается регресс.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер