hronika.info
Медицина

Специалист по деликатным вопросам

Специалист по деликатным вопросамСпециализация врача-проктолога – выявление и лечение заболеваний ободочной и прямой кишки, заднего прохода и параректальной области у мужчин и женщин. Проктолог проводит обследование пациентов на базе региональных лечебных учреждений, проктологических центров, частных медицинских клиник.

Когда необходимо посетить проктолога

Симптомы, при возникновении которых следует обратиться за медицинской помощью:

• чувство инородного тела в заднепроходном канале;
• кровотечение или появление крови в кале;
• уплотнения в области анального отверстия;
• зуд, боли в анусе и промежности;
• истечение слизи и гноя из заднего прохода;
• частые запоры;
• мнимые позывы к дефекации;
• недержание фекалий.

Подготовка к приему

Накануне посещения проктолога вечером следует ограничить или исключить принятие пищи. Для опорожнения кишечника можно принять слабительное средство. Перед сном потребуется сделать очистительную клизму и повторить эту процедуру утром за 1-2 часа до осмотра.

Врачебный прием

Для того чтобы колопроктолог оказал вам своевременную и эффективную помощь, не стоит затягивать свой визит к нему. Ложный стыд здесь абсолютно неуместен. Современные способы диагностики в проктологии позволяют произвести осмотр пациента корректно и безболезненно. Вначале происходит сбор анамнеза, а затем производится само обследование. Оно осуществляется в положении лежа на боку, как правило, с применением анестезирующего геля. Применяются пальпация, визуальное и пальцевое ректальное исследование. Доктор может назначить дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия.

Патологии и методы лечения

Терапевтические методы применяются при кишечных инфекциях, глистных инвазиях, колитах. В неотложных ситуациях, таких как нагноение, кровотечение, прободение язв и выпадение прямой кишки показано хирургическое вмешательство. При лечении геморроя, анальных трещин, изъязвлений слизистой, новообразованиях, назначается косплексная терапия, которая включает оперативное вмешательство и применение консервативных методов.

Заключение

Помните, что все болезнь легче и быстрее вылечить на ранней стадии. Длительное игнорирование признаков заболевания увеличивает развитие осложнений. Для выбора высококвалифицированного врача рекомендуем вам посетить сайт medbooking.com. Здесь вы найдете информацию о самых лучших специалистах и клиниках. На портале вы также можете прочесть отзывы о специалистах, ознакомиться со стоимостью услуг.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU