hronika.info
Медицина

Учёные: Любовь вызывает физическую боль

Учёные: Любовь вызывает физическую больЛюбой, кто неудачно влюбился, согласится с тем, что любовь причиняет сильную боль. Теперь это доказали и учёные. Их теория основывается на то, что гормон, вызывающий чувство романтической любви, также может значительно усиливать тревогу и страх. Окситоцин, который в народе называют «гормоном любви», отвечает за привязанность к своему партнёру.

Новое исследование показало, что этот гормон также отвечает за длительный болевой эффект. Стоит обратить внимание на то, что одной из функций данного гормона является укрепление социальной памяти в одном из участков головного мозга. В том случае, если романтический опыт оказался не очень удачным, определённая часть мозга активизируется, что приводит к усилению памяти. Данный эффект может длиться годами, что приводит к постоянным стрессам и депрессиям.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что именно окситоцин значительно увеличивается восприимчивость человека к беспокойству и страху в определённых стрессовых ситуациях. Исходя из этого, можно придти к выводу, что именно это вещество отыгрывает важнейшую роль как в счастливых эмоциях, так и в наиболее горестных. Одна из авторов исследования обратила внимание на то, что впервые учёным удалось доказать двойное влияние окситоцина на организм человека в зависимости от внешних и внутренних раздражителей.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер