hronika.info
Медицина

Медики предупредили о негативных последствиях бега

Медики предупредили о негативных последствиях бегаВо время бега сильным нагрузкам подвергаются суставы и позвоночник.

Бег — самый доступный и простой вид спорта. Десятки миллионов человек начинают свое утро или заканчивают день с его помощью. Спринт или бег трусцой — отличный способ повысить выносливость организма, натренировать сердечную мышцу, подтянуть тело и прогнать усталость. Это достигается тщательным выбором легкой спортивной одежды, обуви и белья, которое надежно зафиксирует грудь. Для занятия этим видом спорта не подойдут обычные кеды или кроссовки, нужно приобрести обувь с амортизационной подошвой.

Но несмотря на всю пользу бега, он способен причинять и вред, о котором мы поговорим в этой статье, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Неправильная техника бега способна стать источником различных травм, среди которых лидируют растяжения. Прежде чем приступать к бегу, сделайте 5-10-минутную разминку, которая разогреет мышцы и обезопасит Вас от травм. Также во время бега сильным нагрузкам подвергаются суставы и позвоночник, а это намного опаснее мышечных повреждений. Слишком большая нагрузка способна стать причиной болей в спине и коленях, которые могут перерасти в более серьезные проблемы.

Также бег способствует отвисанию груди — сильные колебания растягивают кожу, и со временем она теряет эластичность. Это становится причиной утраты былой формы молочных желез. По этой же причине некоторые косметологи считают, что бег противопоказан женщинам после тридцати, так как он может стать одной из причин утраты четкости овала лица.

Одним из негативных последствий бега для женщин может стать излишняя рельефность ног. Бег по своей сути является кардионагрузкой, то есть помогает сжигать жир. Как следствие, из-за уменьшения жировой прослойки лучше видно рельеф мышц. Правда, стоит отметить, что такой проблемой можно столкнуться лишь в том случае, если интенсивно бегать годами.

Читайте также: Медики предупредили об опасности двух популярных лекарств

Как видим, даже такой, казалось бы, безопасный вид спорта, как бег, может стать источником проблем со здоровьем. Чтобы избежать их, грамотно планируйте график тренировок, не слишком перегружая свой организм, и разогревайте мышцы перед бегом. Бегать безопаснее всего по специальным беговым дорожкам или по грунтовому покрытию — асфальтовое вредно для наших суставов.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU