hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, кто здоровее – «совы» или «жаворонки»

Ученые рассказали, кто здоровее – «совы» или «жаворонки»Исследователю Митчелу Моффиту удалось собрать научные факты о влиянии режима «жаворонка» или «совы» на здоровье человека.

«Совы» более склонны к развитию диабета и других недугов по сравнению с «жаворонками», даже если они отводят на сон такое же количество времени.

Это показало новое исследование, проведенное в Южной Корее. Его результаты опубликованы в издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт «Российская газета».

В исследовании участвовали более 1600 человек в возрасте 47-59 лет. Все добровольцы предоставили информацию о своих режимах сна. Кроме того, оценивалось состояние их здоровья. 95 участников были «совами», 480 — «жаворонками», а оставшиеся — ни теми и ни другими.

Выяснилось, что независимо от образа жизни, люди, которые ложились поздно, сталкивались с более высоким риском развития проблем со здоровьем, например, диабета или снижением мышечной массы, по сравнению с «жаворонками». Возможно, это связано с более плохим качеством сна у «сов», их склонностью иметь нездоровые привычки, такие как курение и ночные «перекусы», а также малоподвижностью.

Даже при том, что «совы» были, как правило, моложе, они имели повышенные уровни жира в организме и липидов в крови. Они также чаще страдали от саркопении (заболевания, при котором организм постепенно теряет мышечную массу).

Читайте также: Генетики научились предсказывать час смерти

Так, анализ показал, что мужчины, которые привыкли ложиться поздно, чаще имели диабет и саркопению по сравнению с «ранними пташками». У женщин-«сов» процент брюшного жира был выше, также у них отмечался повышенный риск метаболического синдрома, что увеличивало вероятность развития диабета, заболеваний сердца и инсульта.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU