hronika.info
Медицина

«Намного хуже, чем смерть», – нейрохирурги отговаривают россиянина от трансплантации головы

«Намного хуже, чем смерть», – нейрохирурги отговаривают россиянина от трансплантации головыТрансплантация может привести к страшному безумию.

Человек, которому сделают трансплантацию головы, может испытать нечто «намного худшее, чем смерть», заявил один из ведущих специалистов в области нейрохирургии.

«Я бы такого никому не пожелал. Проблема заключается в том, что соединение головы с другим телом (в том числе спинного мозга, яремной вены и т.п.) может привести к безумию ранее не известного уровня и природы», — заявил избранный президент Американской ассоциации нейрохирургов Хант Бэтджер. Его коллега, Артур Каплан, специалист Медицинского центра Нью-Йоркского университета, с ним согласен, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Заместитель директора Института хирургии имени Вишневского Алексей Чжао ранее говорил похожие вещи: при операции будут сшиты четыре сосуда, две сонные артерии, две яремные вены, однако нервные волокна в спинном мозге соединить невозможно, и даже если пациент выживет, двигать новыми руками и ногами он не сможет.

Читайте также: Житель России первым заявил о готовности к пересадке голов

Британская газета Daily Mail на этой неделе распространила информацию, что программист из Владимира Валерий Спиридонов, который страдает неизлечимым заболеванием, дал согласие итальянскому нейрохирургу Серджио Канаверо на первую в мире операцию по пересадке головы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер