hronika.info
Медицина

Обнаружено самое слабое место разведенной женщины

Обнаружено самое слабое место разведенной женщиныРасставаясь с мужьями, представительницы прекрасного пола рискуют подорвать себе здоровье больше, чем их бывшие половинки.

Похоже, что заблуждением оказалось поверье будто бы после развода хуже всего приходится мужчинам. Мол, перестают следить за собой, не обращают внимание на здоровье и быстро оказываются на том свете.

Исследование, которое 18 лет вели медики из Университета Дьюка (Duke University in North Carolina, US) и обследовали в общей сложности 15 тысяч человек, продемонстрировало: женщины страдают сильнее. В смысле вреда для их здоровья, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Комсомольская правда.

И самым уязвимым органом после развода становится сердце. Риск получить инфаркт возрастает на 24 процента — по сравнению с разведенными мужчинами и замужними женщинами.

— Развод — это сильнейший стресс для женщин, которые гораздо эмоциональнее мужчин, — объясняет профессор Матвей Дюпре (Dr Matthew Dupre) — руководитель исследований. — Он не только вгоняет в депрессию, но и повышает выработку кортизола и адреналина — гормонов, которые заставляют сердце биться учащенно. Со временем аномальные ритмы и доводят до инфаркта. Усугубляет ситуацию бессонница, от которой страдает иммунитет.

Удивительно, но стресс не отпускает женщин даже после того, как они вновь выходят замуж. Инфаркты настигли треть «разведенок», создавших новые семьи.

Мужчины же, повторно вступившие в брак, наоборот, поправляли свое здоровье. И умирали реже. Секрет, по мнению медиков, прост: новые жены начинали заботиться об обретенных мужьях. Да хотя бы вовремя вызывали им «неотложку».

Читайте также: Женщины от 60 и старше. Красота не знает возраста. Фото

Однако, если мужчины вступали в брак в третий раз (четвертый и более), то шансы получить инфаркт почему-то повышались — примерно на столько же, насколько и у разведенных женщин. Медики не нашли объяснений этому феномену.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU