hronika.info
Медицина

Рисом можно и «отравиться» – до генетических мутаций организма

Рисом можно и «отравиться» – до генетических мутаций организмаУченые, после длительный исследований, пришли к неожиданному выводу – люди, которые часто употребляют рис, обзавестись рискуют нарушениями генетическими в организме.

Проведя ряд совместных исследований, эксперты (британский Университет Манчестера и индийский Институт Калькутты) выяснили, что рис может спровоцировать зарождение в человеческом организме генетических мутаций. Причина этого – мышьяк, который содержится в составе злака в громадном количестве.

Более 400 тысяч жителей населенных пунктов Западной Бенгалии стали добровольцами исследования. В этой местности рацион каждого человека, а также и прочих азиатских жителей, практически состоит из одного риса, который выращивается в данных краях в изобилии.

Обработав собранные данные, ученые проследили связь между употреблением риса регулярным и мутациями генетическими, которые произошли у представителей как мужского, так и женского пола.

Наличие в составе риса мышьяка – факт, установленный давно. Но только сейчас исследователям удалось связь проследить между употреблением популярного злака и генетическими нарушениями.

Очевидно, что с рисовыми диетами и постоянным употреблением нужно быть поосторожней.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU