hronika.info
Медицина

Стало известно, как справлялись с похмельем жители Древнего Египта

Стало известно, как справлялись с похмельем жители Древнего ЕгиптаОчень странный метод борьбы с похмельем.

Специалисты из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона расшифровали папирус, обнаруженный 100 лет назад.

Оказалось, в Древнем Египте люди пытались справиться с похмельем весьма необычным способом, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт MED Новости.

В частности, человеку, страдавшему от похмелья, советовали сплести венок из Александрийского лавра (Danae racemosa) и носить его на шее. К сожалению, неизвестно, насколько действенным было данное средство.

Ученые предполагают, что папирусу примерно 1900 лет. Текст написан на греческом языке. Находка была сделана в 160 километрах от Каира на месте, где располагался древнеегипетский город Пемдже (Оксиринх). В этой области обнаружили около 500 тысяч древних документов. Их расшифровка все еще продолжается. Не так давно специалисты опубликовали новый том расшифрованных папирусов, в том числе, медицинских.

Читайте также: Врачи подсказали, как справиться с похмельем пожилым людям

В текстах рассказывается о существовавших способах лечения геморроя, язвы, заболеваний зубов и глазных болезней. В одном из них описана сложная операция по исправлению выворота века. Расшифровать текст полностью не получается. Точно известно одно: операция проводилась без анестезии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер