hronika.info
Медицина

Гомеопатия — плюсы и минусы альтернативной медицины

Гомеопатия - плюсы и минусы альтернативной медициныГомеопатия – это альтернативная медицина. Она также считается профилактическим методом лечения разных болезней. Это, прежде всего, разведённые препараты, которые должны вызвать у здоровых людей симптомы, которые подобны заболеванию пациента. Результативность такого лечения обусловлена по большей части самовнушением. Когда больной верит в «волшебные пилюли» и в своё выздоровление и получает положительный результат, даже если в препарате не было активных веществ.

Отношение к этой методике довольно двояко. Кто-то считает её панацеей, а противники – твердят, что это пустая трата сил, времени и денег.

Но на сегодняшний день гомеопатия всё равно считается альтернативной медициной. И купить лекарства, которые относятся к этой группе, можно и без рецепта врача. Большинство людей, считая препараты безопасными, покупают их. Но суть в том, что самолечение в гомеопатии не допустимо. Оно даже может сильнее навредить организму. Немецкий врач Ганеман, основатель этой методики, предупреждал, что это возможно.

И всё же: какие есть «плюсы» и «минусы» гомеопатии. Начнём с «плюсов»:

— природное происхождение медицинских препаратов;
— назначение могут получить: младенцы, беременные женщины, люди пожилого возраста. Так как в препараты содержат малую концентрацию активного вещества;
— отсутствие побочных эффектов (за исключением редких случаев аллергических реакций);
— совместимость фактически со всеми другими лекарственными средствами;
— щадящее воздействие на организм;
— индивидуальный подход к лечению пациента;
— широкий список показаний: снижение иммунитета, головные боли и мигрени, расстройства сна, простуда, депрессии, фобии, негативные проявления ЦНС, кожные болезни, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз; артрит, рассеянный склероз;
— довольно невысокая цена на препараты.

А вот они, «минусы»:

— недешёвые услуги гомеопата. Без его участия терапия будет неэффективна.
— непригодность при серьезных патологиях;
— необходимо своевременное и правильное назначение нужного препарата из большого списка. Тогда можно достигнуть результата;
— несовместимость с иглоукалыванием, мануальной и физиотерапевтической методиками.

Важно понимать, что гомеопатические лекарства могут быть эффективными при некоторых заболеваниях. Они смогут стать отличной профилактикой от болезней, но при запущенных случаях – они фактически бессильны.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Клевцов Дмитрий врач Москва 18.08.2013 в 12:23

— недешёвые услуги гомеопата. Без его участия терапия будет неэфективна.

—Если опустить ошибку в русском языке, допущенную автором статьи и говорить по существу, то слухи о дороговизне услуг врача-гомеопата преувеличены. Для сравнения: полный курс классического психоанализа в нашей стране стоит около трех миллионов рублей. За рубежом—намного выше. Средняя стоимость консультации у врача-гомеопата—3000 руб. Повторная консультация—через месяц.

Гомеопатия, к тому же эффективна и при тяжелой патологии, когда уже не помогают традиционные лекарственные средства.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.