hronika.info
Медицина

7 заболеваний, от которых женщины страдают чаще мужчин

7 заболеваний, от которых женщины страдают чаще мужчинЕсть некоторые заболевания, которые поражают исключительно женщин, или же ассоциируются с ними, например, рак молочной железы или расстройства пищевого поведения. Но есть также проблемы со здоровьем, которые непропорционально воздействуют на женщин. Возглавляют этот список аутоиммунные нарушения.

Далее Вы увидите, какие 7 болезней гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

1. Рассеянный склероз
Рассеянный склероз является заболеванием центральной нервной системы, которое поражает более чем 2.1 человек во всем мире. Он в два — три раза более распространен среди женщин. У большинства людей в возрасте от 20 до 40 лет впервые появляются такие его симптомы, как нечувствительность мышц, потеря зрения и паралич. Лечение только помогает облегчить симптомы, но не победить болезнь.

2. Волчанка
Волчанка — хроническая аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система тела по ошибке атакует здоровые ткани, приводя к повреждению кожи, суставов и различных органов человека. Симптомы могут быть различными, хотя некоторыми распространенными являются чрезвычайная усталость, головные боли, расширенные суставы на ногах, руках и глазах, а также выпадение волос. Никто не знает, что вызывает волчанку. Ясно одно — более 90 процентов людей, страдающих от нее, — женщины.

3. Синдром хронической усталости
При этом заболевании люди страдают от подавляющей усталости, боли в мышцах, потери памяти и бессонницы. Такие простые действия, как одевание, принятие душа или даже мышление могут стать проблемой для людей с этим расстройством. Женщины, по пока неясным причинам, страдают от синдрома хронической усталости в четыре раза чаще мужчин.

4. Депрессия
Депрессия является вдвое более распространенным явлением среди женщин (приблизительно, каждая пятая женщина страдает от депрессий). Но пока не ясно почему. Вероятно, есть биологические или психологические причины этого неравенства.

5. Глютеновая болезнь
Глютеновая болезнь — отрицательная иммунная реакция на питание глютеном — белком, который находится в пшенице, ячмене и ржи. От 60 до 70 процентов больных – женщины.

6. Синдром раздражения толстой кишки
Это заболевание, как правило, последовательно вызывает судороги, боль, вздутие, газы, диарею и запор в течение по крайней мере трех месяцев. 65 процентов из тех, у кого диагностируют это нарушение, — женщины.

7. Инфекции, которые передаются половым путем
Примерно 19 миллионов новых передающихся половым путем инфекций появляются в США каждый год, и они поражают как мужчин, так и женщин, но женщины заболевают все-таки чаще. Одним из возможных объяснений этому может быть то, что кожа влагалища более тонкая, чем кожа на члене, а это означает, что бактериям и вирусам легче туда проникнуть. А еще женщины чаще обращаются к врачу и проходят обследование.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU