hronika.info
Медицина

Открытие учёных. У человека есть координатные GPS – нейроны

Открытие учёных. У человека есть координатные GPS – нейроныАнгло-американская группа нейробиологов впервые в прямом эксперименте на открытом мозге обнаружила у человека координатные нейроны (grid cells), которые помогают ориентироваться в пространстве, выстраивая его внутреннюю модель, сообщает Lenta.ru.

В исследовании приняли участие 14 добровольцев. Им при лечении эпилепсии в мозг имплантировали электроды.

В процессе эксперимента, участники играли в подобие компьютерной игры. Они должны были управлять велосипедом, который перемещался в виртуальном мире.

Учёные параллельно записывали электрическую активность в разных областях мозга.

Добровольцам нужно было достичь до нескольких объектов, которые были разбросаны в виртуальном пространстве. На первом этапе эксперимента, участники видели предметы издалека. На второй – нужно было повторить путешествие и объекты появлялись, когда участники к ним приближались.

Группа нейробиологов, наблюдая за экспериментом, обнаружила нейроны, которые образуют координатную сетку моделируемого пространства, а также реагируют на расстояние, что пройдено.

Ещё до данного исследования, подобные клетки находили у крыс. Предполагали, что они существуют и у человека. Но в прямом эксперименте доказать это до сих пор не удавалось.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU