hronika.info
Медицина

У россиянки диагностировали смертельную болезнь Крейтцфельдта-Якоба

У россиянки диагностировали смертельную болезнь Крейтцфельдта-ЯкобаУ жительницы Москвы была обнаружена редчайшая болезнь — коровье бешенство.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба или «человеческая форма коровьего бешенства» была обнаружена врачами у жительницы Москвы не сразу.

Когда она обратилась в поликлинику с плохим самочувствием, ей диагностировали простое недомогание, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Lifenews.

Потом врачи предполагали, что у женщины развивается болезнь Альцгеймера. Но более тщательное обследование привело к окончательному неутешительному вердикту.

«Мама почувствовала себя плохо в начале марта, она обратилась в поликлинику по месту работы, там ей сказали, что это простое недомогание», — рассказала дочь неизлечимо больной женщины.

Окончательный диагноз «болезнь Крейтцфельдта-Якоба» пациентке смогли поставить только в институте неврологии, после серии анализов. Дети начали замечать серьезные изменения в состоянии их матери только после того, как у нее появились галлюцинации, а до этого она выглядела совершенно здоровым человеком.

«Я не знала, как это будет развиваться, а между тем мама постепенно теряла память и в какой-то момент просто меня забыла, об этом никто не предупредил, что это будет так быстро», — вспоминает дочь Ирина.

Прогнозы медиков неутешительны – москвичке грозит полная потеря памяти, бессонница, утрата зрения, депрессия, проблемы с речью. И эти нарушения в организме пациентки уже необратимы.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба очень редкая, обычно она поражает людей в возрасте старше 50 лет и проявляется с вероятностью 1-2 случая на миллион жителей. В ее появлении виноват инфекционный агент прион. Болезнь возникает в семьях, где наследуется повреждение гена для прионового белка.

Дефектный прионовый белок является намного более подверженным спонтанному превращению в прион. Также есть вероятность заразиться мясными продуктами, содержащими бычьи прионы из мозга «бешеных коров».

Читайте также: «Курсанты» в Донецке устроили смертельную резню

При этом люди теряют интерес к своему хобби, сторонятся своих самых близких людей, поддаются депрессиям. Далее следует похудение, нарушение координации движений. Пациент не способен сам о себе позаботиться, не соблюдает основные правила гигиены, не может без чужой помощи поесть. Повреждение мозга все больше и больше нарушает основные жизненные функции, и, наконец, пациент умирает.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU