hronika.info
Медицина

Женщине, которая кормит ребёнка грудью, не страшна болезнь Альцгеймера – говорят учёные

Женщине, которая кормит ребёнка грудью, не страшна болезнь Альцгеймера – говорят учёныеДоктор Молли Фокс из Кембриджского университета подтвердила факт, что данная болезнь диагностирована у 35.6 млн. человек в мире. В скором времени будет заметен прогресс болезни в странах низкого и среднего дохода. Доктор и её коллеги опросили 81 британку (около 70-100 лет), их мужей и опекунов. Учёные анализировали: насколько может повлиять продолжительность кормления грудью на развитие деменции.

Чем дольше женщина кормила, тем ниже был риск. Больше всего выигрывали женщины, у которых отмечалось длительное вскармливание именно по отношению к продолжительности беременности – сообщает Cambridge News.

Также было выяснено, что ни употребление алкоголя, ни курение, возраст или уровень образования – не влияет на развитие болезни Альцгеймера.

Но, если в семье женщины у кого-то было это заболевание, то грудное вскармливание помогало не столь эффективно.

Учёные же привели следующую гипотезу, почему женщина, кормящая грудью – у неё меньше шансов «получить» эту болезнь. Они предположили, что грудное вскармливание уменьшает показатели прогестерона (который вырабатывается во время беременности). Этот гормон вырабатывается в высокой концентрации и приводит к снижению чувствительности рецепторов эстрогена в мозге. А, как известно, эстроген защищает мозг от деменции.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU