hronika.info
Медицина

Как пережить резкие погодные изменения: советы специалистов

Как пережить резкие погодные изменения: советы специалистовИзменение разных «параметров» погоды, таких как влажность, температура, атмосферное давление, часто могут вызывать дискомфорт у человека.

Причины, в основном, вызваны индивидуальными характеристиками организма каждого человека. Но, тем не менее, существуют методы, которые могут помочь перенести изменения погоды.

При головных болях, мигрени. Не употребляйте натуральный кофе и красное вино, потому что вместе с высокой температурой эти продукты могут спровоцировать очередной приступ боли. Попробуйте побольше спать, хотя бы на час-два больше обычного. Избегайте стрессовых ситуаций. Хорошо также помогает массаж шеи, головы, но только если его проводит квалифицированный специалист.

При слабости, одышке, нехватки воздуха. Сначала нужно определить какое у вас давление, повышенное или пониженное, для этого проконсультируйтесь у врача, он посоветует, что вам делать. Пейте как можно больше жидкости, крепкий чай и кофе. Можете попробовать принимать каждый день, а лучше каждый раз в день контрастных душ, если у вас нет к этому противопоказаний.

При аллергических реакциях и астме. Поменьше ешьте томатов, цитрусовых, шоколада и кофе. Вместе с вашим врачом стоит подобрать антигистаминный аппарат к новым погодным условиям, чтобы как можно легче пережить сложный для организма период. В помощь могут прийти специальные комбинированные капли для носа, в которых содержится антигистаминный, увлажняющий и сосудосуживающий компоненты.

При появлении симптомов некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата (радикулит, болезнь суставов, остеохондроз). При резком понижении температуры воздуха, сквозняках в помещениях с повышенной влажностью могут наблюдаться спазмы мышц спины. При грыжах могут даже быть ущемления корешков спинно-мозговых нервов. Врачи в таких случаях назначают препараты, которые способствуют расслаблению мускулатуры и противовоспалительные средства. В случае равматоидного артрита помочь могут различные согревающие мази и компрессы.

Для того чтобы уменьшить метеозависимость можно:

— заниматься умеренными физическими нагрузками, например, спортивным шагом, плаванием. Характер физических упражнений должен учитывать особенности и способности вашего организма и его состояния.

— сбалансированное, полноценное питание, с учетом того, что может провоцировать головные боли и аллергию. Переедать и недоедать тоже не стоит.

— уделяйте время сну. Обратите также внимание на то, на чем вы спите, иногда это кардинально влияет на метеозависимость.

— откажитесь от вредных привычек.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер