hronika.info
Медицина

Как правильно перекусывать, чтоб избежать проблем со здоровьем

Как правильно перекусывать, чтоб избежать проблем со здоровьемКаждый день мы куда-то спешим: опаздываем на работу, стараемся скорей завершить все дела и тратить меньше времени на приготовление полезной пищи. И тут в бой вступают зефиры, печенье и всякая прочая мелочь неполезная. А ведь мы и не задумываемся о возможных последствиях таких перекусов. Да нам и некогда.

Александра Кириленко, врач-диетолог, кардиолог, рекомендует не перекусывать сладостями. Ведь дело в том, что такие перекусы могут спровоцировать не только ожирение, но и целый ряд заболеваний. Эксперт советует заменить их орехами, сухофруктами, семечками. Кроме этого, она порекомендовала пить как можно больше негазированной несладкой воды.

«Шоколадом, мармеладом не стоит перекусывать! Можно съесть яблоко, банан, цельнозерновые хлебцы, выпить стакан йогурта, чай с молоком или кофе с молоком, чтобы утолить чувство голода», — отметила доктор.

Кириленко убеждена, что украинцы имеют некую зависимость от сладкого.

«Чем больше мы едим сладкого, тем больше этого хочется на клеточном уровне. Когда легкий углевод быстро приходит в организм, то если энергия не расходуется, она откладывается в виде жировой ткани. Так возникает ожирение печени, селезенки, поджелудочной железы. Каждая клетка накапливает в себе жир», — предостерегла врач-диетолог.

По её мнению, питаться нужно стараться, исключая консерванты, красители, усилители вкуса. Кроме этого, из дневного рациона стоит исключить всё жареное, солёное и, конечно, сладкое.

«Сладкий алкоголь вообще нужно исключить из рациона, ведь это очень калорийный продукт. Каждый деликатес содержит в себе очень большие калории. Это и икра, и желтые сыры, и сыры с плесенью. В них 90 % жира. Такие продукты можно позволить себе раз в год на праздник», — утверждает А.Кириленко.

Для того чтобы меньше болеть, врач-диетолог советует придерживаться правильного режима питания.

«Обязательно нужно полноценно завтракать до ухода в офис на работу, брать с собой обед и яблоко или банан для перекуса, а вот ужин должен быть легким – это может быть большая тарелка салата и кусочек мяса, рыбы или же кисломолочные продукты», — подытожила эксперт.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU