hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, что кофеин улучшает память

Ученые выяснили, что кофеин улучшает памятьВ научной роботе приняли участие 160 добровольцев, чью память проверяли на протяжении суток.

В процессе проведения необычного исследования специалисты из Соединенных Штатов Америки убедились в том, что в скором будущем люди смогут полагаться на кофеин не только для того, чтобы утром быстрее проснуться, но и для стимуляции памяти.

Результаты этой научной работы, в которой приняли участие 160 добровольцев, чью память проверяли на протяжении суток, были опубликованы в журнале Nature Neuroscience, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Для участия в необычном исследовании были приглашены те люди, которые постоянно потребляют кофе или кофесодержащие продукты. Специалисты взяли у них образцы слюны для того, чтобы провести проверку основного уровня кофеина.

После этого всем добровольцам нужно было посмотреть серию изображений. Через 5 минут одна группа участников принимала кофеиновую таблетку, эквивалентную большой чашке кофе, а вторая получала плацебо.

Далее повторно через 4 и 24 часа был сделан забор образцов слюны. На следующий день ученые проверили способности добровольцев распознать снимки, которые им были продемонстрированы днем раньше.

Специалисты специально показывали старые изображения вместе с похожими новыми.

Читайте также: Ученые рассказали, почему люди теряют память о детстве

Результаты показали, что большое количество кофеиновых добровольцев оказались способными правильно идентифицировать похожие изображения, а не утверждать, что они одинаковые.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU