hronika.info
Медицина

Витамин D: чем полезен и для чего необходим

Витамин D: чем полезен и для чего необходимВитамин D считается одним из самых важных веществ для поддержания здоровья.

Все витамины мы берём из продуктов питания или лекарственных препаратов, а витамин D мы можем получить от прогулок на свежем воздухе и под солнечными лучами. Особенно младенцам до 1 года врачи рекомендуют гулять на солнышке, конечно же, не в обед, когда температура воздуха может достигать 40 градусов.

Витамин D сам по себе оказывает огромную пользу организму, ведь он способен усваивать и задерживать в крови кальций и фосфор. Если у человека диагностирована железодефицитная анемия, ему сразу же назначают железосодержащие препараты и витамин D, который можно получать не только в таблетках, а и в продуктах питания.

Рассмотрим, чем так полезен витамин D и в составе каких продуктов его больше всего:

1. Молочные продукты: творог, молоко, сметана, сливки, кефир и так далее. Все эти продукты имеют в составе всем нам необходимый кальций. Так как витамин D помогает усваивать кальций быстро, то переоценить пользу этого витамина для нашего организма невозможно. Кальций нам нужен везде: зубы, нервная система, опорно-двигательный аппарат, мышцы, кости и т. д.

2. На сегодняшний день в онкологии применяют препараты, содержащие витамин D, и после многих исследований учёные пришли к выводу, что данный витамин способен подавить развитие рака.

3. Самая страшная болезнь кожи — псориаз, также может быть излечена с помощью витамина D. Врачи рекомендуют пить витамины и почаще гулять под солнечными ультрафиолетовыми лучами.

4. В профилактике рахита младенцам назначают приём витамина D, который поможет в построении костной ткани.

5. Взрослые, как и дети, не должны пренебрегать витамином D, так как при его недостатке появляется вялость в мышцах, слабость в костях. В следствие чего появляется риск при травмах и падениях что-нибудь сломать. Кстати, после переломов кости будут долго срастаться, если организму не хватает витамина D.

6. Данный витамин нужно принимать вместе с другими витаминами, так вы улучшите свой иммунитет.

7. Большая концентрация витамина D содержится в скумбрии, печени трески, сельди, печени палтуса, куриных яйцах и молочных продуктах. Поэтому вы должны составить свой рацион питания таким образом, чтобы все группы витаминов в небольших дозах поступали в организм.

Читайте также: Витамин С способен лечить рак

Не стоит увлекаться приёмом витамина D или продуктов, в составе которых он есть. Для нормального пищеварения и жизнедеятельности взрослому человеку нужно съедать пищу, насыщенную не более, чем на 400 МЕ витамина D. Приблизительно, в 100 граммах скумбрии содержится 500 МЕ, так что за день вы должны будете съесть хотя бы 80 грамм скумбрии и витамина D будет достаточно!

Рекомендуем прочитать

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU

Инновационная терапия стволовыми клетками: прорыв в борьбе с рассеянным склерозом

OSHU