hronika.info
Медицина

Молодая капуста: полезные свойства и влияние на здоровье

Молодая капуста: полезные свойства и влияние на здоровьеКушаем молодую капусту и становимся здоровыми!

Молодая капуста вмещает в себе практически все группы витаминов и полезных микроэлементов. Переоценить её пользу на организм человека просто невозможно. Капуста защищает наш организм от появления язв, развития онкологии, лишнего веса, потери зрения и так далее.

Молодую капусту часто используют в косметологии, особенно, в приготовлении масок для лица в домашних условиях. Она хорошо увлажняет и осветляет кожу, делает её более упругой и гладкой. Стоит лишь измельчить капусту в блендере и нанести смесь на лицо — эффект удивит вас с первого раза.

Наши предки считали её королевой стола, а спортсмены нашего времени до сих пор так считают. Наряду со всеми овощами капуста вмещает в себе наибольшее количество белков, собственно поэтому её и любят люди, занимающиеся спортом.

Самое интересное отличие капусты от других овощей — это концентрация витамина С в своём составе и возможность сохранять его более полу-года. В капусте витамина С больше, чем в цитрусовых фруктах, поэтому для поддержания иммунитета и профилактики простудных заболеваний можно давиться не лимонами, а кушать капусту в различных блюдах.

Диабетики могут есть капусту в больших количествах, не навредив своему здоровью, потому как в этом овоще практически нет сахарозы и крахмала. Она относится к продуктам, содержащим низкое количество калорий, что очень хорошо для тех людей, которые хотят похудеть или сохранить свой все в норме.

Молодая капуста отлично воздействует на работу кишечника, она очищает его от вредных токсинов и шлаков. Помогает человеку избавиться от запоров и геморроя. Атеросклероз не подберётся к вам, если вы регулярно едите капусту, потому как стенки ваших органов будут очищены от всего ненужного.

Капуста не теряет своих свойств, когда из неё готовят салаты или свежевыжатые соки. Но лучше употреблять её в сыром виде, так как после приготовления и тепловой обработки капуста утратит некоторые свойства. Это не касается квашеной капусты, в ней сохраняются все витамины, так что её можно кушать всегда и с пользой для своего организма.

Читайте также: Молодая морковь: целебные свойства и польза для здоровья

Молодая капуста должна быть хрустящей и упругой, только тогда она будет приносить вам пользу. Желательно перед приготовлением салатов или других блюд снимать верхние листья с капусты. Соединяйте капусту с молодой морковью, огурцами, помидорами, зеленью, редисом и другими овощами, такие блюда пополнят запас витаминов в вашем организме и вы будете здоровы!

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU