hronika.info
Медицина

Как подготовить девочку к первой менструации — советы для мам

Как подготовить девочку к первой менструации - советы для мамКаждая мама обязана подготовить своего ребёнка к процессам полового созревания.

Природой так заложено, что каждая девочка в том или ином возрасте сталкивается с таким понятием как менструация. Многие родители не придают этому никакого значения и не рассказывают дочерям о том, что их ждёт в будущем и почему так будет происходить.

Девочке-подростку самостоятельно будет сложно оценить ситуацию и понять, что плохо, а что хорошо. Сам ребёнок не догадается, как должен проходить процесс взросления организма и какие изменения за этим следуют.

Правильно, если всему девочку научит мама, а не посторонний человек, потому как маме можно довериться, что в данном возрасте очень важно. Медики и педагоги советуют мамам проводить с дочками разговор на эту тему как можно раньше, иначе можно упустить момент и ребёнок всё узнает с улицы, доверие будет нарушено.

Итак, как мама должна подготовить дочь к менструации:

1. Расскажите дочери о том, что такое менструация, почему она появляется. При чём ваш рассказ должен быть не в тот момент, когда девочка уже знает, что это такое. Подготовьте её задолго до этого момента, чтобы она встретилась с этим явлением как с началом взрослой жизни, а не с жуткими болями и шоком от того, что это происходит с ней.

2. Объясните девочке о том, какие симптомы являются предшественниками первых месячных. Это может быть смена настроения, увеличение молочных желез, проявление агрессии, тянущие боли внизу живота и так далее.

3. Покажите и расскажите ребёнку как пользоваться средствами личной гигиены. Покупайте для неё только проверенные и качественные прокладки. Предупредите её о том, что всегда нужно иметь их при себе, потому как менструация может начаться где угодно.

4. Обязательно научить девочку правилам личной гигиены в эти дни и необходимости принимать душ не менее 3-4 раз за день.

5. Научите девочку пользоваться календариком, чтобы она отмечала в нём первый и последний дни своей менструации. Таким образом вам и ей будет виден менструальный цикл. В первое время он может быть нечётким, но со временем должен выработаться определённый график.

Читайте также: Интересные факты о критических днях — об этом знает не каждая женщина

Не стесняйтесь говорить с дочерью об элементарных вещах, о менструации обязана знать каждая девочка. Никто, кроме мамы не сможет рассказать ребёнку обо всём, поэтому не ставьте ребёнка в неловкое положение, не подвергайте его стрессу, а заранее расскажите о первой менструации.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU