hronika.info
Медицина

Ученые придумали новый метод борьбы с бессонницей

Ученые придумали новый метод борьбы с бессонницейТеперь люди, которые не могут уснуть ночью, будут спать хорошо.

Многие люди страдают от бессонницы. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо побороть гнев и фрустрацию. И, на самом деле, достаточно всего одного часа специальных занятий, дабы ослабить негативные проявления, связанные с бессонницей, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на MEDdaily. Главное — человек должен ассоциировать спальню только со сном, причем, в позитивном ключе.

Как показало исследование, если расстройство начинают лечить до того, как оно перейдет в стадию хроники, то в течение трех месяцев почти три четверти людей могут увидеть улучшения. Не секрет, бессонница плохо влияет на настроение. И когда отклонение превращается из острого состояния в хроническое, значительно повышается риск депрессии. Хроническая фаза начинается через 2 недели-3 месяца. Бессонница — реакция тела на стресс.

Можно ли ее изменить показал эксперимент с 40 добровольцами. Все они страдали от бессонницы на протяжении менее трех месяцев. Никто не принимал лекарств и ранее не сталкивался с когнитивной поведенческой терапией. Добровольцев разбили на две группы. Людям раздали дневники сна. В них до начала терапии добровольцы на протяжении 7 дней записывали качество и продолжительность сна. Также специальный индекс оценивал природу, тяжесть и влияние бессонницы.

Читайте также: По мнению ученых, рис поможет справиться с бессонницей

Одна группа посещала персональную сессию когнитивной поведенческой терапии длительностью в час. Также людям раздали брошюру о помощи себе для домашнего изучения. Контрольная группа никакой поддержки не получала. После терапии разница была значительной: за месяц у 60% из основной группы улучшился сон, а через три месяца — у 73%. В контрольной таковых было 15%. Специалисты предлагали принцип ограничения сна — время в спальне нужно проводить, затрачивая его исключительно на сон. Также они составили график отхода ко сну. Лежать же в постели можно только 15 минут. Если сон не идет, нужно уйти из спальни.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер