hronika.info
Медицина

Японцы «омолодили» клетки 97-летнего старика

Японцы «омолодили» клетки 97-летнего старикаУченые попытались объяснить механизм старения человека.

Японские ученые нашли новое объяснение механизма старения, а также смогли «омолодить» клетки 97-летнего человека.

Исследователи из университета Цукуба опровергли митохондриальную теорию старения, согласно которой замедление метаболических процессов в клетке связано с накоплением мутаций в ДНК митохондрий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Авторы исследования изучили количество митохондриальных мутаций в клетках молодых и пожилых людей. Согласно данным, представленным в журнале Science Reports, ученые не нашли существенных различий в количестве мутаций в ДНК митохондрий двух клеточных линий.

В связи с этим авторы исследования предложили новое объяснение процессу клеточного старения. По их мнению, на этот механизм влияют эпигенетические факторы, не затрагивающие первичную последовательность ДНК.

Ученые проанализировали регионы митохондриальной ДНК и нашли две области, на которые, по их мнению, могут влиять эпигенетические факторы, — например, белки. Этими регионами оказались гены, отвечающие за производство аминокислоты глицина. Авторы исследования на 10 дней поместили клетки 97-летнего человека в среду, богатую глицином. Это позволило омолодить клетки, митохондрии которых снова стали синтезировать молекулы АТФ.

Читайте также: Японцы назвали продукт для улучшения памяти

Теперь ученые надеются провести аналогичное исследование влияния эпигетенических факторов на старение целого организма.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU