hronika.info
Медицина

Кабачок: свойства и польза для организма

Кабачок: свойства и польза для организмаУзнаем о полезных свойствах кабачков и о том, для чего они нам нужны.

С приходом лета на каждом столе появляются блюда из кабачков. Мы привыкли их жарить, парить, добавлять в супы и в другие блюда. Множество рецептов люди придумали, чтобы как-то разнообразить свой рацион питания. Но мы практически не знаем о том, какую пользу приносит нам кабачок.

На самом деле, кабачок вмещает в себе витамины и всем известную клетчатку, которая благотворно влияет на пищеварение. Кабачки насыщены калием, кальцием, магнием, натрием, железом и фосфором. Поэтому их употребление улучшает зрение, укрепляет кости, мышечную ткань, нервную систему, стабилизирует кровообращение и так далее.

Кабачки отличаются низкой калорийностью, в связи с этим его часто включают в диеты. Любое блюдо из кабачков считается диетическим, если, конечно же, не добавить в него жирное мясо или рыбу. Так как кабачок на 90% состоит из структурированной воды, худеющий человек может съедать большую порцию этого овоща и не поправляться.

Кабачок очень полезен для пищеварительного тракта, он не даёт откладываться жирам и помогает усвоить белок, что важно для здоровья. Пищевые волокна кабачка прямо-таки «втягивают» в себя все вредные токсические вещества, находящиеся в кишечнике. Плюс ко всему, из вашего организма с помощью кабачков будет выведен лишний холестерин.

Если вы долго не можете справиться с запором, то отварной кабачок очень быстро вам поможет. Также и с болями в желудке и излишним газообразованием, кабачки нормализуют процесс пищеварения и помогают человеку чувствовать себя свободно и легко.

Кабачки невероятно полезны для сердечно-сосудистой системы и процессов кроветворения. Этот овощ насыщает кровь железом, улучшая её состав, и участвует в укреплении мышц сердца, выдавая калий и магний. Поэтому сердечникам очень часто назначают диету, в которой обязательно присутствует кабачок.

Детям кабачок приносит не меньше пользы, чем взрослым, потому как он богат витаминами и антиоксидантами, которые благотворно сказываются на построении иммунитета. Дети склонны часто простуживаться, поэтому родители должны ежедневно в качестве профилактики простудных заболеваний готовить кабачки.

Лучше всего не поддавать этот овощ сильной термической обработке. Кабачок мягкий и очень быстро готовится, поэтому вы можете запечь его в духовой печи с маленьким количеством масла или приготовить на пару, так он сохранит свой необыкновенный вкус и все полезные вещества.

Читайте также: Молодая капуста: полезные свойства и влияние на здоровье

Ешьте кабачки каждый день, тем более, что сейчас их сезон! Готовьте различные блюда, экспериментируйте, добавляйте новые ингредиенты, специи, диетическое мясо, нежирную рыбу и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU