hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как артериальное давление влияет на исход операции

Ученые выяснили, как артериальное давление влияет на исход операцииБыл проведен ряд исследований, в которых приняли участие более 250 тысяч человек.

Низкое давление столь же опасно, что и высокое. Ученые установили: сниженное давление перед операцией увеличивало риск смерти во время или после операции, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на MEDdaily. Анализу подверглись данные 252278 пациентов.

Оценивались 29 факторов риска, пол, этническая принадлежность, наличие проблем со здоровьем, прием лекарств и объективный риск от операции. Когда во внимание приняли систолическое и диастолическое давление, картина прояснилась. Так, у пациентов с систолическим давлением ниже 100 мм, вероятность смерти повышалась на 40%. Если диастолическое давление оказывалось ниже 40 мм, то риск вырастал в 2,5 раза.

Читайте также: Темный шоколад снижает артериальное давление

По мнению ученых, специалисты сейчас недооценивают важность давления пациента до операции. Они рекомендуют обратить внимание на людей с давлением ниже 100/40 мм. Экспертам предстоит выяснить, можно ли улучшить исход операций, если, к примеру, медикаментозно повысить давление.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер