hronika.info
Медицина

Украинские врачи обещают лечить людей по-старому

Украинские врачи обещают лечить людей по-старомуНе смотря на медреформы в здравоохранении, медики будут лечить людей, как и прежде.

От министра здравоохранения Александра Квиташквили требуют реформ в медицине: на все про все премьер отвел ему три месяца. Министр, впрочем, уже озвучил некоторые пункты своего революционного плана. Один из них — изменение оплаты врачам. Сегодня получка медиков строится на ставках в зависимости от категории (причем разница между ними гривен 150). Плюс возможные надбавки. Но с нового года ситуация поменяется: теперь врачам будут платить не фиксированную ставку, а в зависимости от того, сколько пациентов они обслужат. Что по этому поводу думают сами медики, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Комсомольскую правду.

— Лично я не против оплаты по нагрузке, — говорит врач-инфекционист Дмитрий Яковенко. — Раньше, в самом начале всех этих преобразований, считалось: если у врача на приеме мало пациентов — это хорошо. Значит, он свой участок лечит эффективно, так, что потом все долго не болеют. А если к другому доктору поток больных не заканчивается до самого вечера — это минус. Народ не вылечивается до конца. И никто не учитывал: часто люди сами выбирают себе врача. Идут они к тому, кого уважают, кто уже им когда-то помогал.

Яковенко утверждает, что вопросов у медиков очень много, ведь четких разъяснений по зарплате они еще не получали.
— В первую очередь интересно, какой будет схема отчетности. Нужно учитывать специфику врачей. — поясняет Дмитрий  Яковенко. — Для различных специалистов необходимы отдельные системы оценивания продуктивности работы. Возможно, врачей стационара стоит проверять на то, как быстро они выписывают больных, сколько человек проходит через их, к примеру, 40 коек. А тех, кто на приеме — сколько пациентов они принимают в день или месяц.

Хирурга-гастроэнтеролога Александра Зеленюка волнует, как принцип «больше работаешь — больше зарабатываешь» реализуется на практике. Чего у него больше — оптимизма или скептицизма, однозначно молодой человек пока сказать не может.

— Сейчас я как аспирант получаю фиксированную стипендию — 1800-2200 гривен. Она колеблется от количества дежурств. А вот число операций и принятых пациентов не учитывается. Это неправильно. Поэтому не исключено, что я и другие врачи от новой схемы выиграем, — считает Зеленюк. 

Читайте также: Квиташвили рассказал, от чего будут зависеть зарплаты врачей

Отоларинголог Александр Минаев особо не верит в то, что зарплатные нововведения сыграют на руку врачам и их положение улучшится. 
— Как лечили, так и будем лечить. Недолеченных не будет. Те, кто привыкли работать хорошо, так и продолжат трудиться добросовестно, — утверждает лор.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер