hronika.info
Медицина

Ученым удалось невероятное — своим изобретением они удивили весь мир

Ученым удалось невероятное - своим изобретением они удивили весь мирРаботники лаборатории вырастили лапку мыши в пробирке.

В выращенной лапе отсутствовали нервные окончания, однако их имитировали с помощью подключения электродов, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученым из Массачусетского госпиталя удалось вырастить в лабораторных условиях лапу мыши — это может стать большим шагом к развитию биоинженерных трансплантаций.

Однажды для человека станет реальностью трансплантация органов, выращенных в лабораторных условиях. Подтверждением этому стала публикация статьи ученых Гарварда в журнале Biomaterials. Согласно информации, приведенной в статье, им удалось вырастить мышиную лапу с функционирующей системой сосудов и мышцами.

«Композитный характер наших конечностей делает создание функциональной биологической замены особенно сложным. Конечности содержат мышцы, кости, хрящи, кровеносные сосуды, сухожилия, связки и нервы, все они должны быть восстановлены и требуют конкретной несущей конструкции, которая называется матрицей. Мы показали, что можем поддерживать все эти ткани в их естественной взаимосвязи друг с другом, что можем заново вырастить на их основе сосудистую систему и мускулатуру, после чего сохранять эту конструкцию в течение продолжительного периода времени», — рассказал сотрудник Гарвардского университета, доктор медицинских наук Харальд Отт.

Изначально ученые не ставили перед собой задачи полностью вырастить конечность — они отдали предпочтение созданию двух самых сложных ее составляющих — мускулатуры и кровеносных сосудов. Для этого биотехнологи сделали на основе настоящей лапы мыши каркас, поместив который в биореактор вместе со стволовыми клетками, получили полноценную конечность.

Правда, в выращенной лапе отсутствовали нервные окончания, однако специалистам удалось имитировать нервные импульсы с помощью подключения электродов — их применение доказало, что выращенные мышцы могут сокращаться. Причем сила сокращений, по мнению ученых, соответствовала силе сокращений мышц у новорожденной мыши.

Читайте также: Забавные фотографии животных, которых сильно удивили

В дальнейшем биотехнологи планируют провести эксперименты с выращиванием других видов тканей, в том числе костей, хрящей и соединительной ткани.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU